Guía de Lucky Dragon en MansionCasino.es

Los Mejores Casinos Online

1
Platin Casino
5.0
Un Gran Casino Para Jugar
2
TonyBet Casino
5.0
Gran oferta de juegos
3
PlayUZU
5.0
Alta calidad en los juegos + Sin requisitos de apuesta
4
DAZN Bet
4.9
Premios y recompensas exclusivas
5
Jokerbet.es
4.9
Jugar Juegos de Casino Ahora
6
888 Casino
4.8
Amplia oferta en slots
7
Mega Casinos ES
4.8
¡Gran variedad de juegos!
8
Lord Ping
4.8
Amplia oferta de promociones
9
Genting Casino
4.8
Gran variedad de juegos y promociones
10
Slingo
4.8
Muchas ofertas y promociones
11
LowenPlay.es
4.8
Gran variedad de juegos de tragamonedas en línea
12
LeoVegas
4.8
Juegos de desarrolladores reconocidos
13
Codere Casino
4.8
Mejor Casino Online Español
14
Gran Madrid
4.8
Múltiples métodos de pago seguros
15
777 Casino
4.8
Excelente Variedad de Juegos de Casino

Introducción

Lucky Dragon es una tragaperras de temática oriental y dragones chinos de MGA Games a la que puedes jugar en MansionCasino ES.  Los rodillos son de 5x3 y tiene 10 líneas de pago que se cobran de izquierda a derecha y de derecha a izquierda. El RTP es de 91,05% y la volatilidad es media. Además, hay figura de comodín, regiros, giros gratis y función de doble o nada.

Características principales

DesarrolladorMGA Games
Año de lanzamiento2016
Tipo de juego5x3 y 10 líneas de pago de izquierda a derecha y de derecha a izquierda
Retorno al jugador (RTP)91,05%
VolatilidadMedia
TemáticaDragones | Oriental | China
Ronda de bonificación
Símbolo de comodín
Giros gratis
Multiplicador
Apuesta máxima50€
Apuesta mínima0,10€

Diseño

lucky-dragon-1

lucky-dragon-2

lucky-dragon-3

El diseño de Lucky Dragon de MGA nos ha gustado mucho. Al acceder a la tragaperras, lo primero que vemos es una animación 3D dónde nos presentan al dragón de la suerte volando. Una vez comenzado el juego, este dragón va deambulando por la pantalla con gráficos 2D de estética de cómic muy logrados. El fondo de la máquina es una especie de palacio oriental muy bonito. La banda sonora tiene ritmos asiáticos y los efectos de sonido cumplen espléndidamente con la temática.

Personajes principales

En Lucky Dragon el personaje principal es el dragón de la suerte. Hace las veces de comodín y es el que activa los regiros. Todo el diseño de la tragaperras gira en torno a él. Sin embargo, esta tragaperras tiene a otros personajes protagonistas de las historias ambientadas en el oriente chinesco.

El dragón en la rueda o en la moneda, según como se mire, es el que mayores premios da, seguido de un león muy oriental. A continuación, tenemos a un mono con una bolsa roja que parece que se va de viaje. No podía faltar el mítico pájaro azul y el recurrente pez koi. Finalmente rematamos las figuras de esta tragaperras con un bol de arroz con palillos ¡más del extremo oriente no puede ser!

Reglas

Lucky Dragon es una tragaperras de 5x3 rodillos con 10 líneas de pago. La apuesta mínima es 0,10€ y la máxima de 50€. El total apostado equivale a los créditos que te juegas. La apuesta por el valor del crédito da como resultado a lo apostado. Es decir, una apuesta de 10 por un valor del crédito de 0,50 es igual a 50 en lo apostado.

Los premios se obtienen combinando los símbolos de rodillos adyacentes de izquierda a derecha y de derecha a izquierda. Estos se calculan en función de los valores de la tabla de premios en la que aparecen las figuras. En función de lo que hayas elegido apostar este cálculo se hace automáticamente, así que cada vez que entres en el menú de la tabla de premios si has cambiado tu apuesta, la tabla cambiará.

Se paga la combinación más alta en cada línea de premio y se acumulan las ganancias de distintas líneas. Dependiendo del símbolo puedes obtener premios desde que se juntan 2, 3, 4 o 5 símbolos iguales.

El símbolo del comodín de la figura del dragón sustituye a todos los símbolos y sólo puede aparecer en los rodillos 2, 3 y 4. Además, puede aparecer apilado en todo el rodillo, en ese caso dará un giro extra. Si vuelve a aparecer apilado dará un giro gratis extra más. Finalmente, si vuelve a aparecer apilado en un rodillo por tercera vez dará un último giro gratis extra.

Rondas de bonus

Lucky Dragon tiene una ronda de bonus muy peculiar. Cada vez que obtienes un premio puedes elegir cobrarlo o jugártela a doble o nada. Si eliges jugártela pinchando en riesgo se abre la función de doble o nada.

En ella aparecerá una ruleta con cuatro símbolos de x2 y cuatro símbolos de nada. Si ganas, puedes seguir doblando hasta que estimes que has ganado suficiente. Por el contrario, si pierdes en la primera ronda o en las consiguientes, perderás todo.

Símbolos

La tabla de premios que te mostramos a continuación es lo que puedes ganar haciendo una apuesta de 10 siendo la apuesta total de 100 y el crédito es de 0,50.

Figurax5x4x3
Dragón en rueda25002000500
León1200600250
Mono con bolsa roja500250100
Pájaro azul40015070
Farol30015070
Pez koi15010050
Bol de arroz con palillos15010050
Comodín del dragónSi aparece en todo el rodillo da un giro extraAparece en los rodillos 2, 3 y 4El máximo de giros extra es de 3

Juega a Lucky Dragon

Si quieres jugar a Lucky Dragon tienes que seguir los siguientes pasos:

  • Ve directo a MansionCasino.
  • Abre una cuenta y completa el proceso de registro.
  • Deposita en tu cuenta la cantidad que estimes oportuna.
  • Ve al apartado de Lucky Dragon.

Nuestra conclusión

Lucky Dragon es una tragaperras con rodillos de 5x3 y 10 líneas de pago, que en realidad son 20 por cobrarse de izquierda a derecha y de derecha a izquierda.

  • Los regiros del comodín del dragón aumentan las posibilidades de premio.
  • El diseño a lo cómic mezclado con las imágenes 3D nos ha gustado mucho.
  • La posibilidad de jugar a doble o nada con todos los premios que consigas varias veces es muy interesante.